新着・重要なお知らせ

平成30年度「ごはん・お米とわたし」作文・図画コンクール 入賞作品

作文部門

奈良県農業協同組合中央会会長賞

「人をつなぐお米」
松井 春樹河合町立河合第二中学校 2年

奈良県農業協同組合理事長賞、全国コンクール優秀賞

「作ること、食べること、守ること」
池田 侃市明日香村立聖徳中学校 3年

特別賞、全国コンクール優秀賞

「夏休みにたべれるおいしい「新米」」
仲谷 真愛香芝市立五位堂小学校 3年

「おこめ大すき」
森本 裕斗桜井市立織田小学校 2年

優秀賞

「だいすきなごはん」
髙井 杏香香芝市立三和小学校 1年

「大すきなお米」
増田 拓海大和高田市立浮孔小学校 4年

「私の大好きなご飯」
村島 菜緒大和高田市立高田小学校 5年

「ごはん・お米とわたし」
杉村 瑚々音大和高田市立陵西小学校 6年

「お父さんのおいしいお米」
関本 希実明日香村立聖徳中学校 1年

佳作

「おこめ、だいすき」
上野 泰平大和郡山市立郡山南小学校 1年

「ぼくのおかあさんのおにぎり」
此上 勲海大和郡山市立郡山南小学校 1年

「おこめとわたし」
松岡 大河香芝市立二上小学校 2年

「おばあちゃんの「しおにぎり」」
池上 凛花広陵町立広陵北小学校 2年

「お米とわたし」
北出 陽咲奈良市立都祁小学校 3年

「ごはん・お米とわたし」
松岡 慶汰桜井市立安倍小学校 3年

「おじいちゃんのお米」
長野 早汰広陵町立広陵東小学校 4年

「お米のありがたみを知って」
籠島 玲央  桜井市立大福小学校	4年

「ごはん・お米とわたし」
小倉 和葉葛城市立磐城小学校 5年

「大切なお米」
白川 将大和高田市立菅原小学校 5年

「ぼくがお米について思うこと」
渡部 秀斗香芝市立五位堂小学校 6年

「大好きなご飯」
河本 凌大広陵町立広陵東小学校 6年

「私の元気の源」
大西 遥菜河合町立河合第二中学校 1年

「ごはん・お米と私」
中谷 晋輔桜井市立桜井中学校 1年

「米」
山和 大希天理市立福住中学校 2年

「お米が繋ぐ」
山口 瑞月私立智辯学園中学校 2年

「『和』のこころ」
服部 菜実希生駒市立緑ヶ丘中学校 3年

「お米の大切さ」
森田 菜月桜井市立桜井中学校 3年

図画部門

奈良県農業協同組合中央会会長賞、全国コンクール優秀賞

「いただきまぁすっ!!」
武田 つぐみ香芝市立志都美小学校 3年

奈良県農業協同組合理事長賞

「ぼくの育ててるお米」
中村 颯真桜井市立織田小学校 4年

特別賞、全国コンクール優秀賞

「手と手」
德永 聖弥宇陀市榛原中学校 3年

特別賞

「たきたてのごはん」
森下 小春広陵町立広陵北小学校 3年

優秀賞

「わたしとおこめ」
櫻井 陽奈子王寺町立王寺南小学校 1年

「間植えの手伝い」
清松 花那橿原市立真菅小学校 4年

「サッカーで食べたおにぎりはおいしかった」
仲 一輝香芝市立三和小学校 4年

「樫原の棚田村」
中野 綾乃奈良県立青翔中学校 1年

「今日のごはんもおいしいです」
服部 あきは宇陀市立室生中学校 3年

佳作

「もちつき」
冨田 悠希広陵町立広陵北小学校 1年

「おにぎりおいしいなぁ」
小畑 眞子葛城市立磐城小学校 1年

「みんなでごはん」
柏原 奈実香芝市立真美ヶ丘東小学校 2年

「お母さんとおにぎり作り」
中島 楓花奈良市立神功小学校 2年

「いろんなお米りょうり」
辰巳 稜五條市立阪合部小学校 2年

「吉野川とおいしいおにぎり」
森本 結那橿原市立耳成西小学校 3年

「お米が私にとどくまで・・・」
森 好花五條市立牧野小学校 5年

「実りの見はり番」
金村 蒼太御所市立御所小学校 5年

「コンバインのあとを追うスズメたち」
太田 和夢天理市立前栽小学校 5年

「私はおにぎり先生」
伊良波 香南奈良市立伏見小学校 6年

「田植えをする私のおじいちゃん」
邨田 佳那子葛城市立磐城小学校 6年

「ごはん、お米と私」
深田 博規 天理市立二階堂小学校 6年

「兄弟といっしょにおにぎり」
山本 蓮宇陀市立大宇陀中学校 1年

「稲かり」
福井 睦生斑鳩町立斑鳩中学校 1年

「お米とわたし」
中野 克信 桜井市立桜井東中学校 3年

第47回JA共済奈良県小・中学生書道コンクール審査結果

金賞・知事賞
瀬戸 香里奈
耳成南小学校 5年
松田 そら
朝倉小学校 4年
森 あやの
壱分小学校 3年
せお ゆきの
纒向小学校 2年
やぎ のぞみ
香久山小学校 1年
下口 美琉
桜井西中学校 3年
新長 恵実
桜井西中学校 2年
下口 愛帆
桜井西中学校 1年
上田 歩
香久山小学校 6年
金賞・教育長賞
竹野 維乃
大福小学校 5年
山田 真也
畝傍北小学校 4年
小畑 咲綾
磐城小学校 3年
北村 はる人
畝傍北小学校 2年
大もん とわ
生駒小学校 1年
音村 彩峰
畝傍中学校 3年
吉阪 遼太
奈良学園中学校 2年
川嶋 望叶
智辯学園中学校 1年
南 結菜
磐城小学校 6年
銀賞・中央会会長賞 審査委員特別賞
森本 楼世
西大寺北小学校 5年
吉岡 奏
大淀中学校 3年
銀賞・中央会会長賞
<条幅>

中木 たかひろ真美ヶ丘西小学校 1年

うえ田 心あ畝傍北小学校 2年

坂口 日奈子帝塚山学園帝塚山小学校 3年

佐伯 文香耳成南小学校 4年

森本 楼世西大寺北小学校 5年

折口 楓華片桐西小学校 6年

山下 真侑子天理中学校 1年

植木 陽菜光陽中学校 2年

中尾 将桜井東中学校 3年

<半紙>

わだ りょうこ智辯学園奈良カレッジ小学部 1年

森本 あん織田小学校 2年

吉岡 鈴奈 大福小学校 3年

勝見 枝恩真弓小学校 4年

中尾 凛々子畝傍東小学校 5年

森 徠領大淀緑ヶ丘小学校 6年

胡内 彩伽安堵中学校 1年

坂口 奈菜子帝塚山学園帝塚山中学校 2年

吉岡 奏大淀中学校 3年

銅賞・農協理事長賞
<条幅>

きしだ やまと王寺南小学校 1年

井上 さゆき白橿北小学校 2年

川畑 菜優乃桜井西小学校 3年

上岡 心結榛原西小学校 4年

中棹 瞳子鶴舞小学校 5年

吉田 萌衣耳成南小学校 6年

佐伯 和哉八木中学校 1年

樋口 心海  桜井中学校 2年

木村 圭穂広陵中学校 3年

<半紙>

よしさか けいすけ片塩小学校 1年

ほそい 心み大福小学校 2年

多田 琉輝畝傍南小学校 3年

森村 心美葛城小学校 4年

上田 紫苑畝傍北小学校 5年

山科 絢音耳成西小学校 6年

安田 大地斑鳩南中学校 1年

北西 愛梨桜井中学校 2年

瀬戸 翔太田原中学校 3年

佳作
<条幅 小学校>

中お ゆいり畝傍東小学校 1年

山しろ りょう大関屋小学校 1年

仲川 たかつぐ畝傍南小学校 1年

森本 杏織田小学校 2年

下口 ゆあ桜井西小学校 2年

中にし り子下田小学校 2年

あさ かほ三和小学校 2年

森川 仁や畝傍南小学校 2年

出本 心音大福小学校 3年

木村 心音斑鳩西小学校 3年

脇屋 燈真真菅小学校 3年

河本 紬希畝傍東小学校 3年

土屋 美桜畝傍北小学校 3年

吉村 茅羽白橿北小学校 3年

福西 希彩たかむち小学校 3年

岩田 理佐畝傍東小学校 4年

山田 莉奈畝傍南小学校 4年

小川 菜緒関屋小学校 4年

吉阪 正悟片塩小学校 4年

丹喜 仁一朗白橿北小学校 4年

鈴木 希実斑鳩東小学校 4年

中野 佑香香久山小学校 4年

宮井 唯菜斑鳩西小学校 4年

岡本 真奈新庄小学校 5年

北岡 音羽丹波市小学校 5年

福田 みのり香久山小学校 5年

樋口 七瀬 桜井南小学校 5年

竹野 維乃大福小学校 5年

礒山 愛菜三和小学校 5年

中木 彩乃真美ヶ丘西小学校 5年

中 佑介大淀希望ヶ丘小学校 5年

吉村 駿成白橿北小学校 5年

萩永 愛深富雄第三小学校 6年

岩田 友葵白橿北小学校 6年

田中 千尋磐城小学校 6年

岡﨑 陽汰畝傍東小学校 6年

高島 杏奈城島小学校 6年

久田 晏生駒東小学校 6年

松本 美音真美ヶ丘東小学校 6年

坂本 芽生畝傍南小学校 6年

<条幅 中学校>

宮井 麻瑚智辯学園奈良カレッジ中学部 1年

吉村 歩純大淀中学校 1年

下村 帆乃佳高田西中学校 1年

福西 結衣真美ヶ丘中学校 1年

城野 夏妃奈良教育大学附属中学校 1年

北川 聖広陵中学校 1年

井上 新畝傍中学校 1年

水野 亜柚大宇陀中学校 1年

坂口 奈菜子帝塚山学園帝塚山中学校 2年

玉置 愛高取中学校 2年

山本 葉月香芝北中学校 2年

出井 涼太広陵中学校 2年

山口 潤李娃上牧中学校 2年

樋口 大翔 香芝中学校 2年

近藤 優名斑鳩中学校 2年

瀬戸 翔太田原中学校 3年

松下 紗彩斑鳩南中学校 3年

岡田 さつき田原本北中学校 3年

浅田 真鈴畝傍中学校 3年

宮原 寿佳斑鳩中学校 3年

<半紙 小学校>

もり本 すずか畝傍南小学校 1年

みやけ みう生駒台小学校 1年

やぎ のぞみ香久山小学校 1年

なかがわ かのん朝和小学校 1年

せお ゆきの纒向小学校 2年

瓜生 かなかたかむち小学校 2年

吉村 れな広陵西小学校 2年

石田 琉聖安倍小学校 2年

ながい そうすけ斑鳩西小学校 2年

山の いつき桜井西小学校 2年

日名 柚晴真菅小学校 3年

堺 璃奈畝傍東小学校 3年

谷澤 真穂奈良学園小学校 3年

松田 彩和磐園小学校 3年

辻 真仁  田原本小学校 3年

斧田 直子安堵小学校 3年

佐々木 潤奈上牧小学校 3年

米田 彩乃二上小学校 3年

勝山 日菜朝倉小学校 3年

今西 結菜斑鳩小学校 3年

下谷 祥太都祁小学校 3年

堺 有里奈金橋小学校 4年

竹村 太陽田原本小学校 4年

橘 にこ平群北小学校 4年

井上 実緒菜桜井小学校 4年

瀬川 明生磐城小学校 4年

松室 結大真菅小学校 4年

加藤 侑樹高田小学校 4年

垣内 優奈秋津小学校 4年

瓜生 爽花たかむち小学校 4年

藤田 佳穂吉野小学校 4年

竹島 優葵真美ヶ丘東小学校 4年

奥和田 笑田原小学校 4年

米川 瑛菜畝傍東小学校 4年

安村 翔吾斑鳩小学校 5年

小谷 麻琴俵口小学校 5年

三浦 優奈富雄第三小学校 5年

伴野 光希平野小学校 5年

東 萌花朝倉小学校 5年

大西 真由田原小学校 5年

稲内 心音耳成西小学校 5年

城家 花凜登美ヶ丘小学校 5年

大島 信龍寿真菅小学校 5年

樫根 花萌浮孔西小学校 5年

佐伯 梨桜二階堂小学校 5年

東本 拓也斑鳩西小学校 5年

北島 和奏耳成南小学校 5年

藤井 絢畝傍南小学校 6年

細井 温人大福小学校 6年

福垣内 陽菜二上小学校 6年

勝村 莉子下田小学校 6年

村嶋 さとみ香久山小学校 6年

中西 理奈白橿北小学校 6年

森田 裕生田原本東小学校 6年

藤本 奏人耳成南小学校 6年

今井 陽心田原小学校 6年

大蔵 みのり斑鳩小学校 6年

清水 美都智辯学園奈良カレッジ小学部 6年

水井 稜畝傍東小学校 6年

平野 遥香鳥見小学校 6年

<半紙 中学校>

下口 愛帆桜井西中学校 1年

福西 結衣真美ヶ丘中学校 1年

水野 亜柚大宇陀中学校 1年

山田 鈴菜若草中学校 1年

橋本 蒼乃青翔中学校 1年

布施 ひらり王寺南中学校 1年

本間 芙香五條東中学校 1年

坂口 心五條中学校 1年

今西 萌大淀中学校 1年

久保 海渡田原本北中学校 1年

中野 愛香八木中学校 1年

樋口 靖空 畝傍中学校 1年

松谷 美弥妃聖徳中学校 1年

浅田 雛白鳳中学校 1年

関 祐哉畝傍中学校 2年

玉置 愛高取中学校 2年

新長 恵実桜井西中学校 2年

近江 ひなた斑鳩中学校 2年

高島 未凪智辯学園奈良カレッジ中学部 2年

畑 天音生駒上中学校 2年

花井 裕貴式下中学校 2年

吉原 明穂田原本北中学校 2年

丹喜 仁千華白橿中学校 2年

植木 陽菜光陽中学校 2年

下口 美琉桜井西中学校 3年

弓場 香奈桜井中学校 3年

和田 来海奈良学園登美ヶ丘中学校 3年

豊田 帆海八木中学校 3年

瀬尾 綾乃大三輪中学校 3年

宮井 沙絵智辯学園奈良カレッジ中学部 3年

学校賞

畝傍北小学校

磐城小学校

大福小学校

香久山小学校

耳成南小学校

桜井西中学校

※著作権の関係上、画像やPDFデータのダウンロードはご遠慮下さい。
【作文・図画コンクール お問い合わせ先】

JAならけん 組織広報課
〒630-8131 奈良市大森町57-3 TEL:0742-27-4302

【書道コンクール お問い合わせ先】

JAならけん 共済業務課
〒630-8131 奈良市大森町57-3 TEL:0742-27-4556

  • 採用情報
  • 広報誌「まほろば」 クイズのご応募はこちらから
  • セレモニーホール橿原 - 橿原市・御所市・葛城市・大和高田市・高取町・明日香村のお葬式・葬儀場はこちら
  • セレモニーホール吉野 - 大淀町・下市町・吉野町・川上村・黒滝村・天川村・東吉野村のお葬式・葬儀場はこちら
  • 水稲栽培こよみ
  • 多面的機能支払交付金制度書類作成ソフト
  • 営農メールマガジンはこちら
  • 営農相談窓口
  • まほろばキッチン
  • JAならけん
  • ファーマーズマーケットまほろば
  • バイキングレストランかぐやま
  • JAタウンのご紹介
  • みんなのよい食プロジェクト
  • 法人JAネットバンク個人
  • 法人JAネットバンク
  • JAバンクネットローン